ALAN LESTON COMIENZA EL SÁBADO DOMINANDO EN ENTRENAMIENTOS

ALAN LESTON COMIENZA EL SÁBADO DOMINANDO EN ENTRENAMIENTOS

ALAN LESTON COMIENZA EL SÁBADO DOMINANDO EN ENTRENAMIENTOS

📅29 julio 2017, 14:21

Alan Leston se quedó con el mejor registro en la general de entrenamientos de la Clase Dos de Turismo Zonal Pista, marcando un tiempo de 1;34,814, siendo el mas rápido de la segunda tanda y aventajando por escasa diferencia a Rafael Fossaceca, quien dominó en la primera marcando 1;35,038. 

El jóven quilmeño marca tendencia en la actividad sabatina, ya que se muestra como uno  de los potenciales candidatos del fin de semana con el Chevrolet Celta que le entrega el equipo de Diego López y que lleva motores de Jorge Caruso. Detrás de Leston se ubicó Matías Signorelli, otra jóven promesa que se suma en este fin de semana a la divisional menor con el Chevrolet Corsa de su propiedad que es alistado por el Vuolo Competición, mostrando sus condiciones y las del auto que pone en pista. Rafael Fossaceca se ubicó tercero en la general y cuarto resultó Santiago Villar, otra de las nuevas caras de la categoría, seguido por Cristian Caraballese, Diego Vaño, Alan Choury, Federico Viva, el debutante Martín Piccione y Federico Izeta completando los diez mejores de la general.

PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS CLASE DOS ATZP.

1 95 FOSSACECA, RAFAEL  CH. CORSA 1:35.038
2 56 SIGNORELLI MATIAS CH. CORSA a 0.274  1:35.312 
3 50 LESTON, A / LESTON, M. CH. CELTA a 0.448  1:35.486 
4 99 VAÑO, DIEGO SUZUKI a 0.491  1:35.529 
5 62 VIVA FEDERICO CH. CORSA a 0.569  1:35.607 
6 6 IZETA FEDERICO SUZUKI a 0.976 0.407 1:36.014
7 76 CHOURY, ALAN CH. CELTA a 1.323  1:36.361
8 124 SOLER, SEBASTIAN CH. CELTA a 1.852 1:36.890 
9 86 SERNA, ROBERTO F.147 a 1.867  1:36.905
10 14 DE LA TORRE, PABLO CH. CELTA a 1.867 1:36.905 
11 151 BURGUERA, JUAN SUZUKI a 2.136 1:37.174 
12 104 SEELMAN, DARIO F.147 a 2.535  1:37.573 
13 75 PICCIONE MARTÍN SUZUKI a 2.554  1:37.592 
14 20 MAZORRA NESTOR F.147 a 2.941 1:37.979 
15 13 MOSSO, RICARDO-FANTINI, A a 2.982 1:38.020 
16 5 SOUTO GUILLERMO F.PALIOa 3.057 1:38.095
17 111 DIAS, FRANCISCO F.128 a 3.390 1:38.428 
18 69 CARABELLESE, CRISTIAN CH. CORSA a 3.627  1:38.665 
19 54 FUSCA MAURO CH, CELTA a 19.197 1:54.235
20 49 MOLINA, MAURO F,PALIO  2:40.305

SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS CLASE DOS ATZP.

1 50 LESTON, A / LESTON, M.  1:34.814 1:35.154
2 56 SIGNORELLI MATIAS a 0.041  1:34.855 1:35.143
3 60 VILLAR SANTIAGO a 0.229  1:35.043 1:35.277
4 95 FOSSACECA, RAFAEL a 0.489  1:35.303 1:35.338
5 69 CARABELLESE, CRISTIAN a 0.532  1:35.346 1:35.688
6 99 VAÑO, DIEGO a 0.576  1:35.390 1:35.738
7 76 CHOURY, ALAN a 0.640 1:35.454 1:35.511
8 62 VIVA FEDERICO a 0.823 1:35.637 1:35.639
9 75 PICCIONE MARTIN a 0.985  1:35.799 1:37.288
10 6 IZETA FEDERICO a 1.032  1:35.846 1:35.919
11 124 SOLER, SEBASTIAN a 1.2221:36.036 1:36.291
12 86 SERNA, ROBERTO a 1.785  1:36.599 1:37.193
13 54 FUSCA MAURO a 2.189 0.404 1:37.003 1:37.701
14 14 DE LA TORRE, PABLO a 2.288  1:37.102 1:37.406
15 151 BURGUERA, JUAN a 2.424 1:37.238 1:37.460
16 5 SOUTO GUILLERMO a 2.521  1:37.335 1:38.403
17 104 SEELMAN, DARIO a 2.592  1:37.406 1:37.460
18 13 MOSSO, RICARDO-FANTINI, A a 3.417  1:38.231 1:38.744
19 111 DIAS, FRANCISCO a 3.579  1:38.393 1:38.443
20 49 MOLINA, MAURO a 14.189 10.610 1:49.003